Поток

Понятие “Потока” – одно из важнейших для аборигенов планеты. В то время как для философов и алхимиков “Поток” является аналогом Дао, эфира, важнейшего первоэлемента, приводящего в движение все прочие, для тех, кто может ощутить движение его энергий, Поток, он же “тонкий планар”, он же он же “верхний мир” – это тайная сторона Вселенной, обитель богов и демонов, место, куда всё живое отбрасывает свои тени, где зарождаются и куда уходят в посмертии души. Поток – это бесчисленные нити энергий, движущиеся сквозь “грубые” структуры материального мира и искажаемые ими. Чем более сложен материальный объект, тем более сложную “тень” он отбрасывает в “верхний мир”. Начиная с растений можно говорить о наличии “ауры” – искажения Потока, вызываемые ими, стабильны и имеют четкую окраску. Начиная с высших млекопитающих, можно говорить о наличии “духа” или “астрального тела”; но только “души” истинно разумных существ – те, чья нервная система достигла уровня сложности хотя бы австралопитека – обладают шансами обрести жизнь после смерти – как правило, в форме ахри. Прочие разрушаются вслед за распадом тела, рассеивая накопленную за время существования энергию.

Для того, чтобы повлиять с материального уровня непосредственно на происходящее в “тонком мире” (а не косвенно, например, проткнув мечом владельца ауры) разумный должен не только обладать способностью “видеть Поток”, но и уметь манипулировать им, а также приложить энергию уровня, которым его “астральное тело” заведомо не обладает. Подавляющему большинству смертных такие манипуляции недоступны, прочие же вынуждены прибегать к внешним средствам (о чем будет сказано ниже).

Правило “преодоления барьера” справедливо и для бесплотных сущностей – порождений Потока. Если исказить поле цветка, “выпить” его, то через какое-то время цветок на материальном плане также завянет; но чтобы физически сорвать его, потребуется приложение стократ большей мощи, на которое большинство духов также не способны.

Aхри

Примерно в 1 случае на 50-100 тысяч смертей (статистика разнится) дух разумного существа продолжает полуосмысленное существование в качестве нестабильного энергокомплекса, лишенного тела. Подобные “привидения” либо спустя какое-то время слабеют и развеиваются, “сливаясь с Потоком”, либо находят какой-нибудь источник подпитки (Напр., “Барабашка” кидает предметы, чтобы в него верили и вокруг бегал поп с кадилом) и переходят в категорию локальных духов. “Стабильными” духами, или дж’ама, становятся менее 1% привидений.

Дж’ама

Стабильные и способные влиять на материальный мир духи разной степени силы имеют общее название “дж’ама” (в древнем произношении – “гамиах”).

Могущество дж’ама может различаться в диапазоне от полупрозрачного болотного наваждения, пугающего по ночам путников и питающегося их страхом, до локального божка нескольких племен, вполне способного изменять погоду, насылать неурожай и саранчу на врагов, карать неверных молнией с ясного неба и.т.п.. Как правило, сильные дж’ама имеют достаточно внятно оформленный “домен”, или определенный эмоциональный спектр, от которого они подпитываются; “универсальные” божки – редкость, но и они имеют привязку либо к биологическому виду (расе, народу), либо к конкретной местности, за пределами которой резко слабеют. Сильные дж’ама способны вызывать “одержимость”, подавляя сознание разумного и манипулируя его телом, или даже перманентно занять чужое тело, уничтожив оригинальную “душу” и ассимилировав память разумного. Успех (или неуспех) подобного акта зависит как от силы “демона”, так и от силы (в первую очередь – воли и интеллекта) а также врожденных магических способностей жертвы. Многие жрецы и шаманы прославились, практикуя изгнание дж’ама из занятых ими тел.

Сила Древних божеств, которым поклонялось население целых империй и континентов, в сотни и тысячи раз превосходила возможности дж’ама конца IV Эпохи, и была достаточной, чтобы вызвать колоссальный катаклизм, стерший с лица планеты все цивилизации того времени.

Магия

Наиболее одаренные из смертных конца IV эпохи способны воспринимать “тонкий” мир и минимально влиять на происходящие в нём процессы – например, снять “порчу”, отпугнув “присосавшегося” ахри. Но для истинной магии – воздействия на материальный мир через “тонкий”, двойного преодоления барьера – силы сознания смертного недостаточно. Для того, чтобы фокусировать Поток, пропуская его через своё сознание и управляя им, маги планеты прибегают к внешним средствам, самым распространенным – но отнюдь не самым безопасным – из которых является Договор.

Договор

Заключая Договор, маг вступает в “энергетический симбиоз” с ахри или дж’ама, связывая свою “душу” с “потусторонней силой” некой “пуповиной” и позволяя “фамильяру” подпитываться от своего смертного тела. В обмен дух-“симбионт” выполняет функции своего рода линзы, фокусируя потоки “маны” в “тонком мире” на своего хозяина. В некоторых случаях “кастует”, т.е. манипулирует энергиями, сам маг, в других – его симбионт; формы Договора, как и способности магов, индивидуальны и зависят от личного опыта и силы как мага, так и духа-симбионта. Проще и безопаснее всего заключить Договор с полуразумным ахри, но подобная “диванная собачка” может предоставить своему хозяину лишь минимальную (хотя и весьма полезную) амплификацию способностей. Сильные дж’ама могут сделать своего хозяина полубогом – но и цена, и риск будут соответствующими. Потеря тела и смерть личности, вытесненной либо пожранной “демоном”, среди переоценивших свои силы магов – обыденное явление.

Служение

Служение, то есть “клирическая” магия, формально также относится к одному из типов Договора. Клирик добровольно отдаёт себя в полную власть божества, с которым он связан, и клянется служить его целям (и.т.д., и.т.п), за что божество выделяет клирику “энергетический паёк” в соответствии с условиями заключенного Договора (или на своё божественное усмотрение). “Фокус Потока” и прочие аксессуары магов здесь не нужны – энергия вливается в адепта извне во вполне достаточном количестве и удобоваримой концентрации для немедленного свершения чудес и изгнания нечисти во имя господне.

Одна из проблем заключается в том, что приходящая адепту энергия несет мощную фоновую окраску домена данного бога, которая, в свою очередь, со временем необратимо меняет энергоинформационную матрицу клирика в соответствующем направлении – а в некоторых случаях может и медленно разрушать её, что обычно выражается в прогрессирующем безумии.

Фокус-кристаллы

Маги, не желающие обременять себя рисками Договора, используют для фокуса энергий потока особые ископаемые кристаллы. Внутренняя структура этого минерала настолько сложна, что способна искажать Поток по аналогии с нервной системой высших млекопитающих; некоторые – наиболее крупные – фокус-кристаллы обладают собственной “душой” и ограниченно разумны – примерно на уровне ахри. Точное происхождение фокус-кристаллов неизвестно, скорее всего – это один из “подарков” Катаклизма, возможно – результат взаимодействия энергий первой Волны Катаклизма с породами планетарной коры. Известны фокус-кристаллы двух типов – розовые (к ним же относятся алые, лиловые и.т.п.), находимые примерно с равной частотой (достаточно редкой) по всей поверхности планеты, и чёрные, находимые исключительно на берегах Гипербореи. Чёрные кристаллы лучше накапливают энергию, чем розовые, но требуют более тонкой “настройки” разума мага для взаимодействия; также не было случаев обнаружения черных кристаллов с зачатками сознания (все известные были вскоре разоблачены как вселение ахри магом в кристалл).

Количество известных фокус-кристаллов равно нескольким тысячам, среди смертных они ценятся дороже чего-либо еще.