Антилопа верховая (сейрийск. о’рхои)

Теплокровное, млекопитающее, по морфологии – нечто среднее между парнокопытным и мозоленогим. Длинные изогнутые “лирой” рога, тройное копыто, окрас шерсти и рисунок полос/пятен на ней зависит от породы. Является основным верховым и сельскохозяйственным животным у сей’ри и у части арья. Существуют десятки подвидов, в т.ч. выведенных селекционно, с различающимися ТТХ, но ни один не в состоянии вынести вес всадника в полном металлическом доспехе с вооружением сколько-нибудь продолжительное время, поэтому “кавалерия” в основном универсальная средне-легкая (стремя известно).

Птица верховая (сейрийск. р’ха)

Потомки плотоядных птиц – аналогов диатрим, фороракосов и гасторнисов, живших в Великой Степи. Теплокровные птицы пережили Век Льда и Ужаса и в последующие тысячелетия были одомашнены варварами Пустошей. Используются варварами в разведке и в “легкой кавалерии”. По скорости превосходят всех прочих верховых животных.

Раптор (дейм. заурос)

Единственный уцелевший вид динозавров Таманиса, вывезенный некогда деймами на Махайру и Стениклар. Используется деймами как верховое животное в тропическом и субтропическом климате. По скорости спринтерского броска и естественной вооруженности (зубы+когти vs. полуметровый клюв) сравним с птицами варваров, но по способности поддерживать скорость на длительной дистанции птицам уступает.

“Буйвол” (ор-сом. уб-хоор)

Дальний родственник верховой антилопы. Многие особенности морфологии совпадают, но “буйволы” внешне похожи на своих земных собратьев – мощные и приземистые, с толстыми рогами, рассчитанными на лобовой удар. “Буйволы” используются как сельскохозяйственные и тягловые (а также, за отсутствием лучших вариантов, как верховые) животные орон-сомунами.