Вместо предисловия

В сети масса материалов по боевым изготовкам. И видео, и тексты. И когда требуется — отдельные куски материала найти достаточно просто. Но, так или иначе, боевые изготовки — это одно. А страйкбольные — это несколько другое. Например, у привода нет отдачи, и стрелку не требуется думать о том, как повышать кучность стрельбы очередями.  Зачем тогда изготовки нужны?

Есть несколько причин:

1) Субъективная. Восприятие обученного бойца окружающими, отчасти как следствие – репутация команды. Некоторые просто любят покрасоваться и удаль продемонстрировать.

2) Подготовка бойца. Бывает, что новичок  теряет магазины, или путается в ремне автомата под огнем противника.  Один грациозный картофель так вообще, простите, промежностью приклад от РПК отломал залезая в кузов Урала.  Если опускать тему эффективности, а просто вспомнить, что игра должна приносить удовольствие, то банальное неумение делать примитивные операции просто ведут к дополнительной усталости, страданию и превозмоганию.

3) Если таки вспомнить про эффективность, в случае ПКРК, имеет еще один момент. Зачастую боец ПКРК — игротех. Ему на игре приходится следить не только за собой и полем боя, но еще и играть роль, следить за ходом игры, соблюдением правил Игры, развитием сюжета игры. Поэтому чем больше действий он будет делать рефлекторно и меньше думать о том, куда деть болтающийся ремень и как прицелиться.

В этой статье речь пойдет именно об изготовках к стрельбе. В ПКРК для подготовки новичков  используются несколько типовых, заимствованных из разных источников, и адаптированных для целей команды.

“Стоя”

Простая изготовка "стоя"
Простая изготовка “стоя”.

Боец стоит на двух ногах, немного наклоняется вперед. Чем больше сможет наклониться — тем лучше. Рука, лежащая на рукояти автомата, прижата к телу (это уменьшает силуэт). Вторая рука на цевье или у основания магазина. Кому как удобней.

Плюсы: Легко маневрировать, можно пробовать уходы с линии огня, продолжать наступление.

Минусы: Высокий силуэт. Боец быстро устает. Прицеливание ограничивает обзор — не видно, что под ногами. Движение в этой изготовке ограничивает скорость или увеличивает риск травматизма о шальной пень.

Изготовка "Стоя"
Изготовка “Стоя”

“Под плечо”

"Под плечо"
“Под плечо”

Еще одна версия для стрельбы стоя. Приклад автомата находится под плечом, и слегка, совсем слегка, прижимается к груди рукой. Автомат при поворотах движется вместе с корпусом. Корпус может быть наклонен, человек стоит и в движется вполоборота. Это одна из изготовок, в которой можно относительно легко и безопасно пятится. Эта же изготовка целесообразна при наступлении с использованием техники.

Плюсы: Можно стрелять с ходу, не боясь налететь на пень. Изготовка не ограничивает обзора. Очень удобная изготовка для маневрирования в боевых условиях. А также для ведения боев в полях — набегая на противника, и отходя назад выманивая его на себя.

Минусы: Для того чтобы попадать требуются навыки интуитивной стрельбы.

“Сидя”

Изготовкая "Сидя"
Изготовкая “Сидя”

Есть разные версии. Как сидит боец — зависит от того как ему удобно, или от ситуации и окружения вокруг. Варианты дают разное занижение силуэта. Но чем ниже вариант занижает силуэт, тем больше времени у бойца уйдет на то чтобы сменить положение. Так или иначе у всех вариантов есть правило: рука поддерживающая автомат упирается в выставленное вперед колено.

Плюсы: Относительно легко маневрировать, очень удобно целится, в такой изготовке можно находится долго.

"Сидя" во время игры
“Сидя” во время игры

Минусы: Все еще высокий силуэт. Для стрельбы по целя за спиной требуется дополнительные навыки. например перехваты, а порой знание и более сложных изготовок.

Вариант изготовки «Сидя» с низком силуэтом
Вариант изготовки «Сидя» с низком силуэтом
Разворот назад при изготовке "сидя" с перехватом
Разворот назад при изготовке “сидя” с перехватом

“Лежа”

Изготовка "Лежа"
Изготовка “Лежа”

Самая безопасная изготовка. В отличие от настоящей боевой изготовки, положение бойца определяется только тем ,как ему удобно лежать и целится. Для новичка это самая сложная изготовка т.к. научится залегать правильно, не повредив колени. К тому же у многих новичков есть боязнь грязи.

Плюсы: Самая безопасная и возможно эффективная изготовка для ведения боя. Очень часто встречаются противники, которые интуитивно ищут в лесу только ростовые цели.

Залегший за бревном
Залегший за бревном гость мини-игры.

Минусы: Вставать, если опыта нет – долго. А если зашли со спины, то потребуются умение ловко прехватывать оружие и пользоваться ограниченными укрытиями.

“Егерская”

"Егерьская"
“Егерьская”

Название, по слухам, пошло от приемов, которыми пользовались немецкие егеря во время облав на партизан. Нога выкинута вперед, силуэт максимально занижен. Далее зависит от бойца: положение оружие как при изготовке стоя. Либо как при изготовке сидя. Лучше все применяется при преследовании противника, который иногда поворачивается и ведет огонь по преследователям. Или как один приемом при ходах с линии огня.

Плюсы: Хороша при преследовании отступающих. Или в комбинациях с уходами с линии огня.

Минусы: Неустойчива. Да и часто вы видели отступающих страйкболистов? Только если ДРГ какая…

Вместо послесловия

Все описанное является лишь азами. И все это отрабатывается с бойцами ПКРК перед тем как приступать к более сложным вещам.